La laine en suint dans le monde


Vous êtes vous déjà demandé quels sont les plus gros producteurs de laine en suint (toisons brutes) dans le monde ? En fait l’organisation des nations unis pour l’alimentation et l’agriculture donne accès à tout citoyen du monde moderne à ses données. C’est ainsi que je vous ai compilé le tableau suivant qui liste les 69 plus gros producteurs de laine en suint au monde avec le détail tonnage pour l’année 2019 et quel pourcentage ça représente. 

Une triste constatation la France n'apparait pas dans les 70 plus gros producteurs. En France l'élevage ovin recule et forcément la production de laine également.

Les seuls pays d'Europe occidentale qui apparaissent dans ce classement sont :

La Grande Bretagne en 4eme position avec 4.1% de la production mondiale, l'Islande en 59eme position avec 0.05% de la production mondiale puis la Suisse en 63eme position avec 0.04% de la production mondiale. 

Si la Grande Bretagne en 4eme position ne représente que 4.1% de la production mondiale, il est évident que les 3 premier pays jouent un rôle prépondérant avec à eux 3 près de la moitié de la production mondiale. Sans surprise malgré les sècheresse et les incendies de 2018 il s'agit de la Chine, de l'Autralie et de la Nouvelle Zélande.

Ces données me font beaucoup me questionner , pas vous ?

 
ZoneValeur en Tonnes
Laine en Suint
Année 2019
% sur les 70 plus gros producteurs
Chine, continentale34112019,83%
Australie32860819,11%
Nouvelle-Zélande1222277,11%
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord704674,10%
Turquie650303,78%
Maroc649483,78%
Fédération de Russie502112,92%
Iran (République islamique d')490642,85%
Pakistan454442,64%
Argentine420002,44%
Afrique du Sud418992,44%
Turkménistan418142,43%
Kazakhstan394922,30%
Inde378872,20%
Ouzbékistan351152,04%
Algérie347182,02%
Uruguay307071,79%
Indonésie250941,46%
Azerbaïdjan160950,94%
Iraq151340,88%
Mongolie150230,87%
Afghanistan147220,86%
Arabie saoudite118310,69%
Tunisie113100,66%
Égypte112170,65%
États-Unis d'Amérique108910,63%
Libye98210,57%
République-Unie de Tanzanie96590,56%
Kirghizistan95420,55%
Yémen92860,54%
Pérou89140,52%
République arabe syrienne87530,51%
Brésil83450,49%
Tadjikistan75460,44%
Éthiopie74120,43%
Bolivie (État plurinational de)63440,37%
Chili58260,34%
Colombie44180,26%
Jordanie43240,25%
Mexique40150,23%
Lesotho38850,23%
Norvège38420,22%
Zimbabwe32870,19%
Albanie31820,19%
Serbie27990,16%
Liban26960,16%
Bangladesh24810,14%
Kenya21770,13%
Géorgie18000,10%
République de Moldova17550,10%
Ukraine17340,10%
Bosnie-Herzégovine13730,08%
Érythrée12710,07%
Canada12090,07%
Israël11610,07%
Paraguay11370,07%
Arménie9810,06%
Koweït9120,05%
Islande8700,05%
Macédoine du Nord8440,05%
Namibie8440,05%
Myanmar7590,04%
Suisse7360,04%
Népal5890,03%
Équateur4900,03%
Mali2760,02%
Monténégro2430,01%
Malaisie1650,01%
Bélarus1050,01%

1719876










Source : FAOSTAT 

Commentaires
* L'e-mail ne sera pas publié sur le site web.